手机看新闻
[摘要] 官方回复 | 轻轨沿线城中村改造问题;邯山区金御华府施工进度、交房时间的回复
1、留言内容:
邯山区金御华府项目楼盘多年未能交工让老百姓苦不堪言,政府目前监管机制是否给地产规定施工进度?下一步施工方案和交房时间具体是什么?
火磨街道办事处:
张先生:您好!经办事处相关人员与金御华府开发商申副总联系,申副总说,正在跑办预售许可证手续,3月底计划预售证跑办完毕。下一步施工方案计划3月底1、2号楼复工建设,交房时间不好确定。政府目前监管机制是否给地产规定施工进度问题,办事处没有此项权力,请向市直相关部门咨询,感谢您的理解配合。
2、留言内容:
轻轨1号线、4号线沿线城中村今年能否启动改造
市政府回复:
网友您好!按照市政府关于做好轨道交通沿线土地控制的要求,我市于2021年委托中铁工程设计集团有限公司,对我市轨道交通1号线一期和4号线沿线土地资源情况进行了摸底调查,编制了沿线土地资源研究成果报告,为下步项目实施阶段制定沿线土地资源开发利用方案和投融资模式提供了依据。
我市轨道交通《线网规划》已相继通过了市委常委会、市政府常务会、市规委会研究审议和省住建厅技术审查,获得市政府的正式批复,并已纳入我市国土空间规划。《近期建设规划》相继通过了省发展改革委初审和国家环境部的环评审查,已经具备上报国家发展改革委审核和国务院审批条件。
由于《近期建设规划》尚未获得国家发改委批复,目前仍处于规划研究报批阶段,暂不涉及沿线城中村改造事宜。
感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!
回复还可以输入100字