手机看新闻
[摘要] 官方回复项目新进展
01邯山区大北佳苑回迁问题
留言:邯郸市邯山区陵园路老棉一岳恒房地产开发的邯郸市大北城佳苑项目(棚户区改造),从2010年开始拆迁至今已十个年头,以各种理由推托施工,至今交房遥遥无期。3000多户数万居民,盼望回家欲哭无泪。有的居民当初是为儿子准备的婚房,现在孙子都上小学了,难道等孙子结婚时交房吗!一个开发商的肆意妄为,致使数千户居民,十几年不能安居乐业。1900余户商品房有的还着贷款,有的在外租房,上有老下有小,漂泊不定的日子幸福感何来?!怎么能安稳?!希望政府真正重视我们的住房问题,回馈百姓诉求。
回复:目前4栋住宅达到交付条件;6栋楼宇主体封顶,正在进行室内外装修;7栋楼宇主体建至地上20层以上。预计交付时间为2020年底。(邯山区政府督查室)
02和平麓网签和交房问题
留言:去年咨询过和平麓小区什么时候网签,答复正在协调房产查封部门,可到现在一年多也没有网签,房产还是查封状态。认购协议书上写明2019年6月30日交房,到交房前三四天才得到开发商通知要延迟交房,理由是邯郸市的大气污染治理,至2018年1月起至今强制性停工长达10个多月。请问政府有关部门,和平麓现在真实情况是什么,别让开发商一直忽悠我们。此问题市房产管理局已回复,但因不了解具体情况无法真正答复,其建议向邯山区政府和平麓项目推进小组咨询。请转邯山区政府办理为盼。
回复:经查,邯郸市康桥房地产开发有限公司开发的龙湖华府(和平麓)项目,总建筑面积350335.11㎡,共建主宅11栋楼、3栋商业,一期住宅1-6及商业1-3号楼已主体封顶,目前正在进行水暖电安装,二期7-11号正在进行基础施工。该项目于2014年6月底取得预售证,后因融资事件停工,在集资挤兑爆发后,政府成立“新利通(康桥)处非工作组”,机构设在滏东办事处。在政府工作组的帮组下,龙湖华府项目于2017年9月复工,由于环保停工影响,原定于2019年6月30日交房期限延期,目前该公司和新的投资方正在努力协调工程各方,预计2019年12月份左右交房。针对反映人反映的问题,我局工作人员积极协调开发公司并与反映人沟通,开发公司承诺10月份为反映人办理房屋网签。反映人对结果表示理解和满意。(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
03南苏曹村城中村改造问题
留言:邯郸市丛台区南苏曹村位于邯郸市天鸿广场1公里西侧,邯郸市水星宾馆对面,街道狭窄流动人口众多,房屋老旧,安全隐患突出,村里发生火灾消防车都进不来,希望能得到政府领导重视,尽快启动城中村改造,造福百姓,消除隐患。
回复:南苏曹社区属于滏阳河周边改造区域内项目,我区正在谋划该区域征收改造,待条件成熟后,适时启动南苏曹社区征收改造工作。 (丛台区政府办公室)
04邯郸名仕公馆项目咨询
留言:邯郸名仕公馆项目从拆迁到现在已经10年了,一直不能动工,19年年初说要复工,大半年过去了也没有任何动静,想问一下名仕公馆这个项目现在是什么情况,什么时候能动工。
回复:目前,该项目住宅部分各项手续已基本办理完毕,正在办理预销售许可证等相关事宜。经我区相关领导多次协调,该项目已进入复工前准备,6个百分百已达标,主体检测报告已达标,现在施工方正在更换有安全隐患的施工电梯,近期将全面复工。 (丛台区政府办公室)
来源于:邯郸市人民政府网站政民互动版块
回复还可以输入100字